Albo d'oro: 
Top 11
DONNARUMMA Gianluigi9.0[MIL]POR
BONUCCI Leonardo11.5[JUV]DIF
GHIGLIONE Paolo8.5[GEN]DIF
HERNANDEZ Theo8.0[MIL]DIF
CASTROVILLI Gaetano11.5[FIO]CEN
BOURABIA Mehdi11.0[SAS]CEN
KULUSEVSKI Dejan11.0[JUV]CEN
RAMSEY Aaron8.5[JUV]CEN
IBRAHIMOVIC Zlatan14.0[MIL]ATT
INSIGNE Lorenzo10.0[NAP]ATT
PJACA Marko10.0[GEN]ATT
ROMPIGARGAMELLA CALCIO D’INIZIO:


Rieccoci qua amici, con l’ eccezio-anale novità assoluta di partire insieme alla Serie A, quindi giornata uno che in tutto e per tutto è la giornata uno, e con un’ attesa meno lunga del solito tra un campionato e l’altro, quindi non posso dire che mi siete mancati ma … mi siete mancati:
perché il meraviglioso regno del FANTA GARGAMELLA, come più volte già detto, è quel luogo magico che ci permette di tornare bambini diventando così uomini più veri.

Purtroppo continua la crisi del numero d’ iscrizioni, che scende ancora una volta come da consolidato trend degli ultimi anni, siamo in 124 al nastro di partenza … meglio pochi ma buoni, come ha detto qualcuno … meglio corti ma tanti, che lungo ma uno solo, come ha detto Mister BONSIGNORE.

Proprio Bonsignore, va controtendenza riuscendo a far iscrivere (probabilmente con ricatti di ogni tipo, sicuramente di natura sessuale) un nutrito gruppo di suoi amichetti, da campione in carica (insieme al suo compagno di merende per eccellenza Vidal) lui può, e quindi diamo un caloroso e umido benvenuto anche a questo nuovo gruppo di “non-etero” del sottoceneri: Sander, Noam, Raoul, Lugay e Ilu. Faremo un ANAL-isi accurata delle vostre squadre e vi terremo d’occhio …
Per ora in bocca (al lupo) … fra qualche mese anche in bocca alle vostre compagne!
Per il momento accontentatevi di essere stati citati, e sappiate che per chi scrive siete già stati battezzati, essendo voi amici del BONSIGNORE, era inevitabile: Signore e Signori, un applauso per “I CHIRICHETTI”.

Soliti noti fortunatamente tutti confermati, con ZONA e L’ ARTIGLIO, i TISAT veri e finti, il guru ELLI, il pep GUARDIOLA-infermieri ZILIANI e la sparuta presenza dei reduci di VILLA SPERANZA, ovviamente tutti gli user che non smetteremo mai di ringraziare e leccare in ogni parte del corpo per aver creato questo sito. Confermati anche i due membri della redazione, che non solo si leccano ma pure si toccano, CIELITO sempre e per sempre in tripla versione, ROMANELLI guest star che sparge sesterzi come neanche Giulio CESARE, L’ AMMAZZABAVA che non tira fuori il portafoglio neanche se vai sempre dritto, Mister FASSI che gioca come sempre a Mila e Shiro con Mister TIRINTI e via via tutti gli altri, LOCO, CASTEDDU, FETENTONI … insomma veramente ma veramente a tutti: GRAZIE DI ESISTERE.

Ma ora basta con presentazioni e ringraziamenti, è venuto il tempo di venire , no scusate, giocare e quindi … GODIAMO e GIOCHIAMO, e alla fine che vinca il migliore … con un'unica certezza, non sarà di certo BAVA JR, il BAVAGNOLI diversamente abile della famiglia.

Premi di giornata che verranno assegnati nelle seguenti tranche :

1 – 8
9 – 13
14 – 18
19 – 23
24 – 28
29 – 33
34 – 38

Vi ricordiamo anche, che per ogni singola giornata vinta, viene dato un cambio aggiuntivo ai 12 totali previsti dal regolamento.

Detto questo, pronti via, tutto nuovo, tutto vecchio, primo di giornata BONSIGNORE NICOLA, questa volta in personal con la sua STRAPAMUTAND, 97 punti parziali … ma stai tranquillo, che siamo tutti qui pronti a sederci sopra al tuo scettro del potere prendendoti in mano il trono reale … forse ho fatto un po’ di confusione, ma chi vuole capire ha capito, e chi non ha capito è in diretta da Mondello:
NON C’E’ NE COVVIDI … E’ FINITO TUTTO … (link) ... : più che Mondello a me sembra un mondo di merda, ma attendo la decisione del VAR.


BALOTELLI DELLA SETTIMANA

che probabilmente verrà assegnato in loop per tutte le 38 giornate alla “signora” del video precedente.

Per ora nessun commento invece, sulla Serie A, solo sette partite giocate su dieci, troppo poco per esprimere considerazioni, con un'unica eccezione, per far avverare i desideri, oggi come ieri: IBRA CADABRA.

Per le certezze non desiderate invece, basta e avanza la Serie A TIM, oggi come ieri: CAMPIONATO SPEZZATINO.


CAMBI APERTI FINO A SABATO 26 settembre ore 14.

Inviato speciale con microfono a due lunghezze dal leader: SZ

Capo Redattore che augura a tutti una buona giornata da Mondello: MB
Classifica generale Classifica di giornata
Pos. Squadra Nome Punti Parz. Mod. Mod/Dif Cambi Liberi Val. Rim.
1Real StrapamüdandNicola Bonsignore97.097.04-3-34.0002800
2F.C. Prosciutto e MeloneStefano Zago95.095.04-4-23.0002770
2FantaForgeMarpie95.095.04-3-35.0002710
4Arma RettaleThomas Turbato93.593.54-3-33.0002770
5MasterPinkVincenzo Mastrorosa92.592.54-3-34.0002751
6Budumagima91.591.54-3-34.0002680
7Real Dent-OnePaolo Dentone91.091.04-4-23.0002760
8Hakuna MatataMax90.590.54-3-34.0002680
9Ghe Pensi MìFranco Girardi89.589.54-3-32.0002680
10Rizla selectionMarco Rizzi89.089.04-3-32.0002740
11Inter- LazioGiudamore87.587.54-4-24.0002660
11Joao PintoFabrizio Bianchi87.587.54-3-32.0002661
13Real Monte PennaMassimo Ziliani87.087.04-3-33.0002703
13W quella cosa che finisce per noEl Puntero87.087.04-3-33.0002676
15SpandauAndrea Russi86.586.54-3-32.0002752
15FantaclownGian dal naso rosso86.586.54-3-32.0002740
15BirrarealFabio Ferri86.586.54-3-35.0002670
18Atletico RuviglianaPietrino Mazzone85.585.54-3-33.0002780
18111% LocoLoris Chiri85.585.54-3-31.0002740
20Atletico BirroneNicola Bonsignore85.085.04-4-22.0002731
20F.C. AnalaRiccardo Ranzi85.085.04-4-24.0002670
22Kombo TeamMathias Kombatè84.584.54-3-31.0002721
22MarkardaGianFin84.584.54-3-34.0002650
24KiupilupettuttiAlberto Dosi84.084.04-3-33.0002760
24MeldazzulliMaurizio Tirinti84.084.04-3-31.0002691
24Blue RiverAle Fornoni84.084.04-3-31.0002683
24Zona IndustrialeVernellone84.084.04-4-22.0002671
28Lo squadrone avvoltoiDanilo Corradi83.583.54-3-33.0002730
28AuroraVoldominoInarrivabile83.583.54-3-31.0002650
30Desinfluencer UnitedDavid Vidal83.083.04-3-33.0002740
30Atletico BrugnetoRaffaele Malchiodi83.083.04-3-32.0002720
30Caba Team JrGabriele Cabasino83.083.04-3-32.0002701
30MaleventumGuerino Cocchiaro83.083.04-3-34.0002631
34Team 1340EmilioCS82.582.54-3-34.0002740
34FetentoniDelle82.582.54-3-31.0002650
34BUONJORDANRoberto Carbone82.582.54-3-31.0002630
37GrangiaR.Casaccia82.082.04-3-33.0002721
37N. Nella NebbiaVidal & Riki82.082.04-3-32.0002720
37Guardate MilanoMichael Trans82.082.04-3-33.0002701
40FC Laghi di SibariPaolino & Robby81.581.54-3-34.0002711
40RubentiniMaurizio Tirinti81.581.54-3-31.0002691
40FantaBendsMarpie Jr81.581.54-4-23.0002640
43GigijuveGianluigi Elli81.081.04-3-32.0002730
43Real CapitalIlario Scasascia81.081.04-3-31.0002701
43Atletico PrimadelBOAGabriele Ioudioux81.081.04-3-32.0002700
43FC MaiunagioiaRiccardo Ranzi81.081.04-3-33.0002640
47Atletico PiluRoby Tarzanelli e Pietrino Mazzone80.580.54-3-34.0002714
47Atletico Boca&Culo JuniorsFranco Zani80.580.54-4-22.0002710
47GigiStatisticGianluigi Elli80.580.54-4-22.0002693
47Real SeghiñoSander e Raoul80.580.54-3-31.0002690
47LossoneliMaurizio Tirinti80.580.54-3-31.0002630
47GaSkyKaGabriele Airoldi80.580.54-3-31.0002610
53FC HoneynoMini Honey80.080.04-3-32.0002691
53Aston PirlaNoam Prétôt80.080.04-3-31.0002680
53I MendulariSylvius8880.080.04-3-32.0002630
56AmmazzabavaPaolo Fulgosi79.579.54-3-33.0002601
56JotunheimenVikingo Improvvisato79.579.54-4-23.0002593
58Ben DhurLuca Azzone79.079.04-3-33.0002750
58GnoccaGianluigi Elli79.079.04-3-32.0002693
58A.C. DentiFabio D’auria79.079.04-3-33.0002650
58Obi WanMauro Faraone79.079.04-4-22.0002630
62Sporting CSGValentino Tirinti78.578.54-3-32.0002710
62Stronzmen & WhalemenVidal & Bonsi78.578.54-3-32.0002700
62GigiBuffonGianluigi Elli78.578.54-3-32.0002702
62Openshit2019L.Perta78.578.54-4-23.0002600
66Real CoriglianoG. Chiellini e P. Montero78.078.04-3-33.0002673
67Celta de FigoDavid Vidal77.577.54-3-32.0002700
67Ayas2020MaxFil77.577.54-3-33.0002620
69AjaxvetriMeister Robert77.077.04-3-32.0002710
69I FantaGanziAle & Robby77.077.04-3-33.0002667
69OtupelliGigi & Robi77.077.04-4-22.0002648
69Panini_FrukoIvan Frkovic77.077.04-3-32.0002614
73Real PedalDavid Vidal76.576.54-3-32.0002700
73Il Signore degli aniNicola Bonsignore76.576.54-3-32.0002680
73FC San FocaAntonio Verri76.576.54-3-31.0002630
73Salento & soncontentoGiacomo Vadacca76.576.54-3-34.0002621
73Ammazzabava 2 (La vendetta)PFCT Fulgosi76.576.54-3-34.0002610
73Il GonfioLorenzo Kashani76.576.54-3-31.0002610
79Real ColizzatiNicola Bonsignore76.076.04-3-32.0002680
79GCCLele76.076.04-3-32.0002660
81Seven TeamStefano Scaioli75.575.54-3-31.0002660
81Herta PompinoLuca Leonardi75.575.54-3-32.0002661
81PampulandiaAlessandro Vadacca75.575.54-3-31.0002641
81Viola StrikersSimone Tisat75.575.54-3-32.0002630
81BianconeroStefano Tisat75.575.54-3-32.0002610
81SvizarTaglianStiki & Frank75.575.54-3-31.0002611
87CastedduRastelli75.075.04-3-32.0002690
87PartizanMister Aco75.075.04-3-32.0002670
87Fc WaykanizeWayki75.075.04-3-31.0002611
87GilecceGilberto Conte75.075.04-4-22.0002600
87elegantoneteamil Timido75.075.04-3-31.0002600
92AvatarLuxAndrea Russi74.574.54-3-32.0002690
92Golden VirginiaMario & Andy74.574.54-3-32.0002630
92MouvinhoLucinho74.574.54-3-31.0002610
95SuningAmbrogio Battaglia74.074.04-3-32.0002620
95Cavarse a spissaLorenzo Perta74.074.04-3-31.0002601
95FineyenordFabioFina74.074.04-3-32.0002591
98Cielito TintoRoberto Licandro73.573.54-3-32.0002680
98RipaldinaPepe73.573.54-3-31.0002603
100Zona artigiAnaleCoccolino73.073.04-3-31.0002630
100KingbornRenato Portaluppi73.073.04-4-22.0002620
100NomadiOmar Calderaro73.073.04-3-31.0002600
100Conan il distruttoreRaffaele Guzzi73.073.04-3-33.0002600
104La MaiellaraAndrea Zabelli72.572.54-3-32.0002700
104Cielito BlancoRoberto Licandro72.572.54-3-31.0002690
106OrangeBudZDenello72.072.04-4-22.0002610
106FC SilverstoneRiccardo Ranzi72.072.04-3-33.0002610
106Quelli che... non vincono maiBava Pagliaccio72.072.04-3-32.0002600
109Cielito LindoRoberto Licandro71.571.54-3-31.0002730
109Fallo TatticoSteo71.571.54-4-22.0002590
109El Tanque de FuengirolaFederico Moro71.571.54-4-22.0002581
109ElCarsaMario Carsaniga71.571.54-3-31.0002571
113InterwineLucinho71.071.04-3-32.0002610
113VaivaiPaolinoFantaPeraz71.071.04-3-33.0002600
113Crotone1923Carmine8171.071.04-3-32.0002580
116L'ArtiglioUrino Rattuso70.570.54-3-32.0002600
116AlegherLoop Man70.570.54-3-31.0002541
118L'ABC della MerendaLuca Ferro70.070.04-3-31.0002583
118FC Animal CrossingFrancesco Dota70.070.04-3-33.00024516
120ValderramaFrancesco Miele69.569.54-3-31.0002541
121AthenaAlessandro Magno69.069.04-3-31.0002590
121Riva’sFederico Riva69.069.04-3-31.0002590
1235-16-22 Maggio 2010Moratti elevato al cubo68.068.04-3-31.0002565
124Black&WhiteMagic Prata67.567.54-3-31.0002590