Albo d'oro: 
Top 11
PERIN Mattia9.0[GEN]POR
AUGELLO Tommaso13.0[SAM]DIF
BIRAGHI Cristiano12.0[FIO]DIF
SAMIR Caetano de Sousa11.0[UDI]DIF
SORIANO Roberto12.0[BOL]CEN
POLITANO Matteo11.5[NAP]CEN
DAMSGAARD Mikkel10.5[SAM]CEN
DJURICIC Filip10.5[SAS]CEN
LOZANO Hirving14.5[NAP]ATT
BELOTTI Andrea14.0[TOR]ATT
DZEKO Edin13.5[ROM]ATT
ROMPIGARGAMELLA:


(only FantaGarga)

Primo di giornata per Inter Lazio, con un punteggio che però non basta a scalzare Valentino Fumi Tirinti che con i suoi 106 punti continua a tenere duro, c'è tempo fino alla giornata 8 di serie A per infilarlo da tergo.

CLASSIFICA GENERALE che vede sempre primo il Rocco Siffredi dei 100 metri, l'Usain Bolt della camera da letto, oserei dire anche il Freddy Mercury dei ciuladores e il Tiziano Ferro dei metalli preziosi, insomma l'avete già capito, stiamo parlando dell'ottavo nano Mister Stefano Zago che guarda tutti da lassù con la sua FC PROSCIUTTO & MELONE: QUESTIONE DI CULO.

Tiene botta pure la sparuta presenza piacentina con un buon numero di squadre in top ten, anche se incomincia a farsi vedere il vero favorito finale, non che imperatore ad honorem del Regno Gargamella: ROMANELLI VINCE FACILE SESTERZI.. anche per la sua dote particolare di riuscire a girare senza toccare il volante, ma solo il cambio o il freno a mano: DURO DA VINCERE

Straordinaria mossa di ZONA INDUSTRIALE che su tutto il lotto in gara è l'unico a vendere Lozano(doppietta.. alla tempia per te)... Comunque diamo a Cesare quel che é di Cesare, é vero che ha ceduto Lozano, però ha pure inserito Augello, confermando così la più famosa teoria matematica del nostro MONDO ovvero la TEORIA DELLE STRINGHE : MISTER MICHELE DI FANTA CALCIO CAPISCE ZERO, MA SE SI TRATTA DI UN AUGELLO REALE DA PRENDERE È GARANZIA DI SUCCESSO.

BALOTELLI DELLA SETTIMANA questa volta a parti invertite, ovvero vince il premio l'Asl Campania, consegna il premio Aurelio De Laurentis...prima non vanno a Torino per due casi covid, poi ricevono a Napoli una squadra olandese con 33 casi covid, e ci perdono pure, gegni del male : esticAZzi.

Chiusura cambi venerdì 23 ottobre ore 20.

Inviato da bordo Luis Hamilton: SZ

Caporedattore più positivo di un tampone : MB
Classifica generale Classifica di giornata
Pos. Squadra Nome Punti Mod. Mod/Dif Cambi Liberi Val. Rim.
1Inter- LazioGiudamore96.54-4-24.01112881
2Real CoriglianoG. Chiellini e P. Montero96.04-3-34.01113210
3FC Laghi di SibariPaolino & Robby95.54-3-34.01113280
4ValderramaFrancesco Miele95.04-3-32.01112891
5Ben DhurLuca Azzone94.54-3-34.021031511
6I FantaGanziAle & Robby94.04-3-34.00123227
7Stronzmen & WhalemenVidal & Bonsi93.04-3-33.00123100
8Celta de FigoDavid Vidal92.54-3-34.00123060
8RipaldinaPepe92.54-3-34.0252781
8FC Animal CrossingFrancesco Dota92.54-3-32.0042785
11W quella cosa che finisce per noEl Puntero92.04-3-33.01113270
11Atletico RuviglianaPietrino Mazzone92.04-3-33.011131610
11GrangiaR.Casaccia92.04-3-34.0292746
14Team 1340EmilioCS91.54-3-34.00112940
15KiupilupettuttiAlberto Dosi91.04-3-34.01113194
15Fallo TatticoSteo91.04-3-34.02102982
15Ammazzabava 2 (La vendetta)PFCT Fulgosi91.04-4-23.01102970
18InterwineLucinho90.04-3-34.02103061
18Atletico BrugnetoRaffaele Malchiodi90.04-3-32.00123020
18Zona IndustrialeVernellone90.04-4-24.01102900
21Real PedalDavid Vidal89.54-4-22.01113041
22Panini_FrukoIvan Frkovic89.04-3-33.0172880
23L'ArtiglioUrino Rattuso88.54-4-23.01112822
24FC SilverstoneRiccardo Ranzi87.54-4-22.02102931
25Atletico PiluRoby Tarzanelli e Pietrino Mazzone87.04-3-34.01113210
25FetentoniDelle87.04-3-32.01112810
25MarkardaGianFin87.04-3-32.01112812
25AmmazzabavaPaolo Fulgosi87.04-3-34.02927914
29PartizanMister Aco86.54-3-32.0082840
30Zona artigiAnaleCoccolino86.03-4-30.00102900
30Quelli che... non vincono maiBava Pagliaccio86.04-4-23.01102861
32El Tanque de FuengirolaFederico Moro85.54-3-33.01112954
32FantaBendsMarpie Jr85.54-3-33.00122871
32Il GonfioLorenzo Kashani85.54-3-32.01112770
32GaSkyKaGabriele Airoldi85.54-4-22.0392770
36MaleventumGuerino Cocchiaro85.04-3-32.01113070
36MouvinhoLucinho85.04-4-24.0393030
36Real StrapamüdandNicola Bonsignore85.04-4-21.02102951
36FC San FocaAntonio Verri85.04-4-24.0092770
40Joao PintoFabrizio Bianchi84.54-3-33.0262850
41F.C. Prosciutto e MeloneStefano Zago84.03-4-30.00123191
41I MendulariSylvius8884.04-4-21.02103070
41JotunheimenVikingo Improvvisato84.04-4-22.00122950
41F.C. AnalaRiccardo Ranzi84.04-3-32.00122921
41CastedduRastelli84.04-3-32.00122884
41VaivaiPaolinoFantaPeraz84.04-3-31.01726710
47Real Dent-OnePaolo Dentone83.54-3-33.02103003
47Real ColizzatiNicola Bonsignore83.54-3-32.01112931
47BirrarealFabio Ferri83.54-4-23.00112781
47Conan il distruttoreRaffaele Guzzi83.53-4-30.01112772
51Atletico Boca&Culo JuniorsFranco Zani83.04-4-22.00123041
51Desinfluencer UnitedDavid Vidal83.04-3-33.00122950
51FantaForgeMarpie83.04-5-13.00102931
51Black&WhiteMagic Prata83.04-3-32.0002860
51AthenaAlessandro Magno83.04-3-32.0012762
56Real CapitalIlario Scasascia82.54-4-23.01112899
56Cielito TintoRoberto Licandro82.54-3-32.00122877
58Lo squadrone avvoltoiDanilo Corradi81.54-4-22.011130012
58Il Signore degli aniNicola Bonsignore81.54-4-23.00122992
58Aston PirlaNoam Prétôt81.54-4-23.01112980
58MasterPinkVincenzo Mastrorosa81.53-4-30.00112877
58GilecceGilberto Conte81.54-3-31.01112735
58GCCLele81.54-3-32.0262700
64Arma RettaleThomas Turbato81.04-3-32.01113097
64Real Monte PennaMassimo Ziliani81.03-4-30.02102974
66La MaiellaraAndrea Zabelli80.53-4-30.01102922
66A.C. DentiFabio D’auria80.55-3-23.0442870
66Golden VirginiaMario & Andy80.54-3-32.0192722
69Herta PompinoLuca Leonardi80.03-5-20.01112881
69AlegherLoop Man80.04-3-32.0192824
71HeimdalA. Perrotta79.04-3-32.00102912
71SvizarTaglianStiki & Frank79.04-4-22.00112740
71KingbornRenato Portaluppi79.03-4-30.011125717
74AvatarLuxAndrea Russi78.54-3-31.01112902
75Guardate MilanoMichael Trans78.04-4-22.00123017
75Cielito BlancoRoberto Licandro78.04-3-31.00113001
75FantaclownGian dal naso rosso78.03-4-30.02102982
75Atletico BirroneNicola Bonsignore78.03-4-30.011129215
75Obi WanMauro Faraone78.04-4-22.00102904
75Atletico PrimadelBOAGabriele Ioudioux78.03-5-20.0062900
75Rizla selectionMarco Rizzi78.04-3-32.00112890
75FineyenordFabioFina78.04-3-31.00122713
83Sporting CSGValentino Tirinti77.53-4-30.01112950
83Caba Team JrGabriele Cabasino77.54-3-30.01102851
83Salento & soncontentoGiacomo Vadacca77.54-4-22.0022820
83elegantoneteamil Timido77.54-3-32.0072810
83Ayas2020MaxFil77.54-5-12.01112811
83Blue RiverAle Fornoni77.54-3-32.01102758
89FC HoneynoMini Honey77.04-3-31.00112871
89Real SeghiñoSander e Raoul77.03-5-20.02102862
89Crotone1923Carmine8177.04-4-23.0082710
89PampulandiaAlessandro Vadacca77.03-4-30.0032714
93N. Nella NebbiaVidal & Riki76.54-4-23.00122960
94Ghe Pensi MìFranco Girardi76.03-4-30.0192850
94Hakuna MatataMax76.04-4-21.02102820
96Cielito LindoRoberto Licandro75.54-4-22.00122828
96Cavarse a spissaLorenzo Perta75.54-3-32.0192720
98GigiStatisticGianluigi Elli75.04-3-32.0392912
98Kombo TeamMathias Kombatè75.04-3-30.01102801
98Budumagima75.05-3-22.01112790
98BianconeroStefano Tisat75.03-5-20.01112711
102GnoccaGianluigi Elli74.54-3-31.02102942
102ElCarsaMario Carsaniga74.53-4-30.02102710
104FC MaiunagioiaRiccardo Ranzi74.03-4-30.00122921
104Fc WaykanizeWayki74.04-3-31.01112860
1045-16-22 Maggio 2010Moratti elevato al cubo74.05-3-22.00122770
107MeldazzulliMaurizio Tirinti73.54-4-22.001227621
107Viola StrikersSimone Tisat73.54-4-23.01112750
107GigiBuffonGianluigi Elli73.54-3-32.03926821
110SpandauAndrea Russi73.04-3-31.02102940
110RubentiniMaurizio Tirinti73.04-4-21.00122840
112OtupelliGigi & Robi72.54-4-22.02102883
113OrangeBudZDenello72.03-4-30.0262670
114LossoneliMaurizio Tirinti71.53-5-20.001227811
114L'ABC della MerendaLuca Ferro71.54-4-20.01112712
114Openshit2019L.Perta71.54-4-22.00122702
117NomadiOmar Calderaro71.05-4-12.0072637
118Seven TeamStefano Scaioli70.53-4-30.00112760
118SuningAmbrogio Battaglia70.55-3-22.0002740
120GigijuveGianluigi Elli69.04-4-22.0392870
121BUONJORDANRoberto Carbone68.05-3-20.0082713
121Riva’sFederico Riva68.04-4-20.00122690
123AuroraVoldominoInarrivabile67.54-3-31.02102750
124111% LocoLoris Chiri65.03-5-20.01112761